Главная » 2014 » Июль » 12 » В Госдуме решили запретить 100 рублевую купюру
12:56
В Госдуме решили запретить 100 рублевую купюру

 

 

В Госдуме предложили запретить 100-рублевую купюру за порнографию.

 

Дизайн российской 100-рублевой купюры должен быть изменен, поскольку изображение на банкноте не соответствует закону № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Такое заявление сделал депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР, зампред комитета Госдумы по региональной политике Роман Худяков и написал соответствующее письмо главе Банка России Эльвире Набиуллиной.

 

По мнению депутата, на банкноте изображены "интимные части тела фигуры" Аполлона на крыше Большого театра в Москве, поэтому в соответствии с законом купюра должна иметь маркировку "18+". 

 

Законодатель отмечает, что закон (ст. 1 закона № 436-ФЗ) предусматривает только четыре исключения, и банкноты не подходят ни под одно из них: купюра не имеет какой-либо научной ценности, сама по себе не является исторической реликвией, рекламой или продуктом, недопустимость ограничения доступа к которому установлена отдельно. Поэтому нормы закона № 436-ФЗ распространяются и на нее.

 

"С учетом того что денежные знаки такого номинала часто попадают в руки детей в качестве карманных средств, убедительно прошу вас оказать содействие в изменении дизайна банкноты либо иным способом привести ее выпуск в соответствие с нормами действующего законодательства", - говорится в письме.

Кроме того, депутат считает, изображение на купюре не соответствует реальной скульптуре: " При реконструкции Большого театра все оголенные места фигуры Аполлона были прикрыты".

 

В качестве альтернативы Худяков предлагает при выпуске новой 100-рублевой купюры использовать изображения 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 396 | Добавил: егорычъ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]